萬萬沒想到!想在義烏養(yǎng)活一家三口,一年要賺這么多錢....
- 添加者: 添加時(shí)間: 點(diǎn)擊數(shù)量:
一家三口在義烏生活
以三口之家,寶寶讀幼兒園,有房無車要還房貸為基礎(chǔ)進(jìn)行測(cè)算。能省就剩,勤儉節(jié)約,水50+電100+煤100=250。每人各100,共200。寬帶費(fèi)用100。有線電視30孩子的教育這是每個(gè)月不能省的,不僅幼兒園伙食費(fèi)、還有興趣班的費(fèi)用,還有參加活動(dòng)什么的,每個(gè)月800交通,公交兩人每天來回(大都空調(diào)車)8,一個(gè)月176。
吃飯,早中餐不吃貴的,也不能吃太差,兩人每日共60,一個(gè)月就是60*22=1320。一家子除上班之外,每天的吃吃喝喝,孩子長(zhǎng)身體,每天要吃好,米面油水果蔬菜牛奶,每月1000。一月:房貸2000+水電煤250+電話寬帶有線電視費(fèi)330+幼兒園800+上班成本1496+伙食費(fèi)1000=5876。女人:總是會(huì)缺那么一件衣服,喜歡的要買,換季了要買,打折了要買,新品要買,買買買,就算控制的好,平均下來一個(gè)月最少也得800吧。男士:這方面買的就比較少了,但每逢換季總得買那么幾件,質(zhì)量不能差,平均下來一個(gè)月也得500。孩子:現(xiàn)在誰的錢最好掙?家長(zhǎng)的!別人家孩子每天都打扮的漂漂亮亮的,苦了自己也不能苦孩子。什么最好買什么,什么漂亮買什么,長(zhǎng)個(gè)了要買,過節(jié)了要買,生日了要買,還是買買買,一個(gè)月也得花個(gè)500。老婆:BB霜柔膚水精華液面霜粉餅眼線眼霜眉筆口紅唇彩卸妝水洗面奶沐浴乳洗發(fā)水護(hù)發(fā)素,一個(gè)也不能少,一個(gè)月平均要500。老公:沒那么多講究,一年消費(fèi)可忽略為0。孩子:兒童牙膏、兒童沐浴露、兒童洗發(fā)水、兒童面霜,統(tǒng)統(tǒng)要進(jìn)口的,無污染無刺激無添加,一個(gè)月平均100。所以在個(gè)人清潔上一個(gè)月要:500+100=600結(jié)婚、生孩子、百日、大壽,喜事喪失,義烏雖然消費(fèi)不是特別高,但人情并不輕啊,夫妻兩人,一年差不多得按4000準(zhǔn)備。旅游這種不定期的開支是錦上添花,也是最燒錢的地方,每年大的出游要一次,不出國(guó)門,一家三口每次最少5000,一年5000。沒有重大疾病,偶爾頭疼感冒,孩子發(fā)燒咳嗽的,一年按1500算。
一年:人情4000+旅游5000+大件10000+醫(yī)療1500=20500。
所以,一年下來:固定的70512+不固定的28800+其他20500=119812
